Sélection de la langue

Recherche

Contacts des pêche

Information sur les ouvertures et fermetures et info-toxines des coquillages

Téléphone Lower Mainland : 604-666-2828
Téléphone sans frais : 1-866-431-3474

Signalement d'infractions

DFO.ORR-ONS.MPO@dfo-mpo.gc.ca
Téléphone sans frais : 1-800-465-4336

Directeurs

Directeurs

Neil Davis

Directeur régional, Gestion des pêches

Téléphone : 604-666-0115
Courriel : Neil.Davis@dfo-mpo.gc.ca

Jennifer Nener

Gestion des ressources et durabilité

Téléphone : 604-666-0789
Courriel : Jennifer.Nener@dfo-mpo.gc.ca

Jeff Grout

Directeur, Saumon et services aux clients

Téléphone : 604-666-0497
Courriel : Jeff.Grout@dfo-mpo.gc.ca

Brenda McCorquodale

Directrice, Division de la gestion de l'aquaculture

Téléphone : 250-902-8865
Courriel : Brenda.McCorquodale@dfo-mpo.gc.ca

Terri Bonnet

Directrice, Ports pour petits bateaux

Téléphone : 604-666-1146
Courriel : Terri.Bonnet@dfo-mpo.gc.ca

Sandra Davies

Directrice de secteur, Côte nord

Téléphone : 778-884-0135
Courriel : Sandra.Davies@dfo-mpo.gc.ca

Linda Higgins

Directrice de secteur, Côte sud

Téléphone : 250-756-7280
Courriel : Linda.Higgins@dfo-mpo.gc.ca

Al Magnan

Directeur de secteur,Fraser et l'intérieur

Téléphone : à déterminer
Courriel : Alain.Magnan@dfo-mpo.gc.ca

Bill Waugh

Directeur de secteur,Yukon et rivières transfrontalières

Téléphone : 867-393-6719
Courriel : Bill.Waugh@dfo-mpo.gc.ca

Saumon

Saumon

Sur cette page

Direction et responsables régionaux

Jeff Grout

Directeur, Saumon et services aux clients
Téléphone : 604-666-0497
Courriel : Jeff.Grout@dfo-mpo.gc.ca

Mike Hawkshaw

Gestionnaire régional des ressources
Téléphone : 604-368-2976
Courriel : Mike.Hawkshaw@dfo-mpo.gc.ca

Ashley Dobko

Agente, saumon
Téléphone : 604-666-1505
Courriel : Ashley.Dobko@dfo-mpo.gc.ca

Ge Li

Agente, saumon
Téléphone : 604-666-3935
Courriel : Ge.Li@dfo-mpo.gc.ca

Marla Maxwell

Gestionnaire de projet - Équipe de saumon
Téléphone : 604-666-9993
Courriel : Marla.Maxwell@dfo-mpo.gc.ca

Greg Hornby

Gestionnaire régional, Pêche récréative
Téléphone : 250-286-5886
Courriel : Greg.Hornby@dfo-mpo.gc.ca

Fraser et l'intérieur

Al Magnan

Directeur de secteur
Téléphone : à déterminer
Courriel : Alain.Magnan@dfo-mpo.gc.ca

Jamie Scroggie

Coordonnateur du programme de gestion des ressources
Téléphone : 250-851-4878
Courriel : Jamie.Scroggie@dfo-mpo.gc.ca

Barbara Mueller

Gestionnaire de la ressource, Pêche récréative/commerciales - Fraser en bas
Téléphone : 604-666-2370
Courriel : Barbara.Mueller@dfo-mpo.gc.ca

Brian Matts

Gestionnaire de la ressource, Stratégie relative aux pêches autochtones au dessous de Port Mann
Téléphone : 604-666-2096
Courriel : Brian.Matts@dfo-mpo.gc.ca

Sukriti Khanna

Gestionnaire de la ressource, Stratégie relative aux pêches autochtones au Fraser en bas île Annacis
Téléphone : à déterminer
Courriel : Sukriti.Khanna@dfo-mpo.gc.ca

Brandon Wood

Gestionnaire de la ressource, Stratégie relative aux pêches autochtones au Fraser en bas île Annacis
Téléphone : 604-658-8780
Courriel : Brandon.Wood@dfo-mpo.gc.ca

Zaynah Khan

Gestionnaire de la ressource, Réconciliation et partenariats au Fraser en bas île Annacis
Téléphone : 604-340-1115
Courriel : Zaynah.Khan@dfo-mpo.gc.ca

Sheldon Evers

Conseiller aux affaires autochtones
Téléphone : 604-666-8049
Courriel : Sheldon.Evers@dfo-mpo.gc.ca

Lita Gomez

Gestionnaire de la ressource - Kamloops
Téléphone : 250-377-5188
Courriel : Dale.Michie@dfo-mpo.gc.ca

Kory Ryde

Gestionnaire adjoint de la ressource, Stratégie relative aux pêches autochtones
Téléphone : 250-851-4947
Courriel : Kory.Ryde@dfo-mpo.gc.ca

Linda Stevens

Gestionnaire de la ressource, Stratégie relative aux pêches autochtones/récréative - Williams Lake
Téléphone : 250-305-4004
Courriel : Linda.Stevens@dfo-mpo.gc.ca

Rob Martin

Gestionnaire adjoint de la ressource, Stratégie relative aux pêches autochtones/récréative - Williams Lake
Téléphone : 250-305-3000
Courriel : Robert.Martin@dfo-mpo.gc.ca

Côte sud

Linda Higgins

Directrice de secteur
Téléphone : 250-756-7280
Courriel : Linda.Higgins@dfo-mpo.gc.ca

Erin Rechisky

Chef de secteur, Évaluation d'un stock du saumon
Téléphone : 778-269-2196
Courriel : Erin.Rechisky@dfo-mpo.gc.ca

Kent Spencer

Conseiller aux affaires autochtones
Téléphone : 250-286-5885
Courriel : Kent.Spencer@dfo-mpo.gc.ca

Kevin Conley

Programme autochtone, coordonnateur régional
Téléphone : 250-616-8798
Courriel : Kevin.Conley@dfo-mpo.gc.ca

Paul Preston

Agent d'exécution des traités
Téléphone : 250-756-7243
Courriel : Paul.Preston@dfo-mpo.gc.ca

Mike Spence

Gestionnaire des ressources - Région de la côte Ouest de l'île de Vancouver - secteurs 21 à 24
Téléphone : 250-286-5880
Courriel : Mike.Spence@dfo-mpo.gc.ca

Mike Ballard

Gestionnaire des ressources, Stratégie relative aux pêches autochtones - secteurs 20 à 26
Téléphone : 250-286-5881
Courriel : Mike.Ballard@dfo-mpo.gc.ca

Beth Pechter

Gestionnaire des ressources Program Co-ordinator - Région de la côte est de l'île de Vancouver - secteurs 11 à 20, 27
Téléphone : 250-286-5880
Courriel : Beth.Pechter@dfo-mpo.gc.ca

Andrea Goruk

Gestionnaire des ressources Program Co-ordinator - Région de la côte Ouest de l'île de Vancouver - secteurs 21 à 26
Téléphone : 250-756-7287
Courriel : Andrea.Goruk@dfo-mpo.gc.ca

Bryan Rusch

Gestionnaire des ressources - détroit de Georgie - secteurs 14 à 16 / secteur G
Téléphone : 250-756-7294
Courriel : Bryan.Rusch@dfo-mpo.gc.ca

Christine Bukta

Gestionnaire des ressources - détroit de Georgie - secteurs 17 à 19
Téléphone : 250-286-5888
Courriel : Christine.Bukta@dfo-mpo.gc.ca

Jonathan Joe

Gestionnaire des ressources, Stratégie relative aux pêches autochtones - détroit de Georgie
Téléphone : 250-746-5701
Courriel : Jonathan.Joe@dfo-mpo.gc.ca

Brad Beaith

Coordinateur, pêche récréative Côte sud
Téléphone : 250-756-7190
Courriel : Brad.Beaith@dfo-mpo.gc.ca

Matt Mortimer

Gestionnaire des ressources - Région de la côte Nord de l'île de Vancouver - secteurs 11 à 13 et 27
Téléphone : 250-286-5814
Courriel : Matt.Mortimer@dfo-mpo.gc.ca

Rachel Saraga

Gestionnaire des ressources, Stratégie relative aux pêches autochtones - détroit de Johnstone
Téléphone : 250-286-5807
Courriel : Rachel.Saraga@dfo-mpo.gc.ca

Côte nord

Sandra Davies

Directrice de secteur
Téléphone : 250-627-3416
Courriel : Sandra.Davies@dfo-mpo.gc.ca

Jeff Radford

Directeur de secteur
Téléphone : 250-627-3453
Courriel : Jeff.Radford@dfo-mpo.gc.ca

Peter Katinic

Gestionnaire des ressources - Haida Gwaii
Téléphone : 250-559-8330
Courriel : Peter.Katinic@dfo-mpo.gc.ca

Corey Martens

Gestionnaire des ressources - Nass/Skeena - secteurs 3 à 6
Téléphone : 250-627-3404
Courriel : Corey.Martens@dfo-mpo.gc.ca

Brad Koroluk

Gestionnaire des ressources, commercial et récréatif - Côte centrale - secteurs 7 à 10
Téléphone : 250-627-3404
Courriel : Brad.Koroluk@dfo-mpo.gc.ca

Kristen Wong

Gestionnaire des ressources, Stratégie relative aux pêches autochtones - Côte centrale
Téléphone : 250-799-5346
Courriel : Kristen.Wong@dfo-mpo.gc.ca

Wendy Evans

Gestionnaire des ressources, Stratégie relative aux pêches autochtones - Côte Nord
Téléphone : 250-627-3425
Courriel : Wendy.Evans@dfo-mpo.gc.ca

Melanie Anthony

Gestionnaire des ressources, Stratégie relative aux pêches autochtones - Côte Nord Intérieur
Téléphone : 250-847-5108
Courriel : Melanie.Anthony@dfo-mpo.gc.ca

Poissons pélagiques

Poissons pélagiques

Bryan Rusch

Gestionnaire des ressources - poissons pélagiques
Courriel : Bryan.Rusch@dfo-mpo.gc.ca

Marisa Keefe

Gestionnaire des ressources, hareng
Courriel : Marisa.Keefe@dfo-mpo.gc.ca

Eamon Miyagi

Gestionnaire des ressources, hareng rogué, appât et aliments
Courriel : Eamon.Miyagi@dfo-mpo.gc.ca

Amanda Beckett

Gestionnaire des ressources – Hareng du Pacifique, mCôte nord
Courriel : Amanda.Beckett@dfo-mpo.gc.ca

Marisa Keefe

Coordonnatrice de durabilité
Courriel : Marisa.Keefe@dfo-mpo.gc.ca

Brad Langman

Gestionnaire des ressources, thon et sardine
Courriel : Brad.Langman@dfo-mpo.gc.ca

Poissons de fond

Poissons de fond

Pêches et Océans Canada
Unité de gestion - poissons de fond
401 rue Burrard, suite 200
Vancouver, C.-B.  V6C 3S4

Courriel : DFO.PACGroundfish-PoissondefondPAC.MPO@dfo-mpo.gc.ca

Télécopieur : 604-666-8525

Danielle Scriven

Gestionnaire régional des ressources par intérim - Poissons de fond
Téléphone : 236-330-0154
Courriel : Danielle.Scriven@dfo-mpo.gc.ca

Deidre Finn

Coordinatrice de la durabilité par intérim – Poissons de fond
Téléphone : 236-330-4139
Courriel : Deidre.Finn@dfo-mpo.gc.ca

Rob Tadey

Coordinateur par intérim - Réconciliation sur les poissons de fond
Téléphone : 604-250-1156
Courriel : Robert.Tadey@dfo-mpo.gc.ca

Lindsay Richardson-Deranger

Coordinatrice par intérim - Pêche au chalut
Téléphone : 604-345-4731
Courriel : Lindsay.Richardson-Deranger@dfo-mpo.gc.ca

Gwyn Mason

Coordinatrice par intérim - Flétan, pêches aux lignes
Téléphone : 236-334-7534
Courriel : Gwynhyfar.Mason@dfo-mpo.gc.ca

Darah Gibson

Coordinatrice par intérim - Morue charbonnière, pêches aux lignes
Téléphone : 778-953-4968
Courriel : Darah.Gibson@dfo-mpo.gc.ca

Pratima Alexander

Coordinatrice par intérim - Récréatif du poisson de fond
Telephone : 778-834-8914
Courriel : Pratima.Alexander@dfo-mpo.gc.ca

Rachel Rickaby

Agent de gestion des pêches – Poissons de fond
Téléphone : 236-330-4541
Courriel : Rachel.Rickaby@dfo-mpo.gc.ca

Emma Fisher

Agent de gestion des pêches par intérim – Poissons de Fond
Telephone : 604-353-2521
Courriel : Emma.Fisher@dfo-mpo.gc.ca

Barry Peirce

Agent de quotas des pêches par intérim – Poissons de Fond
Téléphone : 604-666-5865
Courriel : Barry.Peirce@dfo-mpo.gc.ca

Annie Hsu

Agent de quotas des pêches par intérim – Poissons de Fond
Téléphone : 604-666-0010
Courriel : Annie.Hsu@dfo-mpo.gc.ca

Mollusques et crustacés

Mollusques et crustacés

Lisa Mijacika

Gestionnaire des ressources – Invertébrés
Courriel : Lisa.Mijacika@dfo-mpo.gc.ca

Amy Ganton

Coordinateur de la durabilité – Invertébrés
Courriel : Amy.Ganton@dfo-mpo.gc.ca

Anna Khan

A/Agente – Invertébrés
Courriel : Anna.Khan@dfo-mpo.gc.ca

Côte Nord - Secteurs de gestion des pêches du Pacifique 1 à 10

Coral Cargill

Chef de Section – Invertébrés
Courriel : Coral.Cargill@dfo-mpo.gc.ca

Amanda Beckett

Gestionnaire des ressources – Chalut à crevettes et bivalves
Courriel : Amanda.Beckett@dfo-mpo.gc.ca

Brittany Myhal

Gestionnaire régional des crabes
Courriel : Brittany.Myhal@dfo-mpo.gc.ca

Abigail Mitchelll

Assistant du gestionnaire régional des crabes
Courriel : Abigail.Mitchell@dfo-mpo.gc.ca

Pauline Ridings

Biologiste, Gestion des ressources – Holothurie, oursins rouges, panope
Courriel : Pauline.Ridings@dfo-mpo.gc.ca

Lorelle Sunduk

Gestionnaire des ressources - Holothuries, panopes, oursins rouges, crevette par casier et crabe
Courriel : Lorelle.Sunduk@dfo-mpo.gc.ca

Côte Sud – Secteurs de gestion des pêches du Pacifique 11 à 27

Beth Pechter

Coordonnatrice de programme – Invertébrés
Courriel : Beth.Pechter@dfo-mpo.gc.ca

Dillon Buerk

Biologiste, Gestion des ressources – crevette par casier
Courriel : Dillon.Buerk@dfo-mpo.gc.ca

Mike Kattilakoski

Gestionnaire des ressources – Crevette au casier, crabe, permis scientifiques marins et estuariens
Courriel : Mike.Kattilakoski@dfo-mpo.gc.ca

Rachel Mcguinness

Biologiste, Gestion des ressources – Analyse des données et établissement de rapports concernant les crabes et les crevettes
Courriel : Rachel.Mcguinness@dfo-mpo.gc.ca

Erin Milligan

Programme canadien de contrôle de la salubrité des mollusques
Courriel : Erin.Milligan@dfo-mpo.gc.ca

Guy Parker

Biologiste, Gestion des ressources – Crevette par chalut, coquillages, huîtres
Courriel : Guy.Parker@dfo-mpo.gc.ca

Brittany Myhal

Gestionnaire régional des crabes
Courriel : Brittany.Myhal@dfo-mpo.gc.ca

Jenny Smith

Gestionnaire intérimaire des ressources – Palourdes intertidale, palourdes de dépuration, pétoncle au chalut et euphausiacés
Courriel : Jenny.Smith@dfo-mpo.gc.ca

Erin Wylie

Biologiste, Gestion des ressources – Panopes et fausses-mactres, oursins verts, oursins rouges, holothuries
Courriel : Erin.Wylie@dfo-mpo.gc.ca

Fleuve Fraser - Secteurs de gestion des pêches du Pacifique 28 à 29

Hong Tjhie

Gestionnaire des ressources – Invertébrés
Courriel : Hong.Tjhie@dfo-mpo.gc.ca

Conservation

Conservation et pêche durable

Sur cette page

Espèces en péril

Nicole McCutchen

Gestionnaire régional
Téléphone : 604-666-0395
Courriel : Nicole.Mccutchen@dfo-mpo.gc.ca

Nisha Panchal

Coordonnateur du programme SARP
Téléphone : 604-349-8237
Courriel : Nisha.Panchal@dfo-mpo.gc.ca

Oliver Barker

Chef d’équipe de l’eau douce
Téléphone : 867-332-2820
Courriel : Oliver.Barker@dfo-mpo.gc.ca

Samuel Iverson

Chef d’équipe maritime
Téléphone : 604-349-0053
Courriel : Samuel.Iverson@dfo-mpo.gc.ca

Evan Henderson

Chef d’équipe du saumon
Téléphone : 604-369-2437
Courriel : Evan.Henderson@dfo-mpo.gc.ca

Scott Chiu

Équipe de mobilisation et de partenariat avec les Autochtones
Téléphone : 613-295-8368
Courriel : Scott.Chiu@dfo-mpo.gc.ca

Mammifères marins

Paul Cottrell

Coordinateur, Mammifères marins
Téléphone : 604-666-9965
Courriel : Paul.Cottrell@dfo-mpo.gc.ca

Kendra Moore

Gestionnaire regional, Mammifères marins
Téléphone : 236-334-5334
Courriel : Kendra.Moore@dfo-mpo.gc.ca@dfo-mpo.gc.ca

Objectifs de conservation marine de la Gestion des pêches, notamment les aires de conservation du sébaste, les récifs d’éponges siliceuses et d’autres mesures de conservation efficaces par zone dans le Pacifique

Équipe des objectifs de conservation marine de la Gestion des pêches

Courriel : DFO.PACFMMCT-OCMGPPAC.MPO@dfo-mpo.gc.ca

Conservation et protection

Conservation et protection

Nicole Gallant

Directeur régional, Conservation et Protection
Téléphone : 604-666-6464
Courriel : Nicole.Gallant@dfo-mpo.gc.ca

James McEachern

Chef de secteur - Côte sud
Téléphone : 250-363-0225
Courriel : James.McEachern@dfo-mpo.gc.ca

Terry Jackson

Chef de secteur - Côte nord
Téléphone : 250-627-3484
Courriel : Terry.Jackson@dfo-mpo.gc.ca

Sean Maloney

Chef de secteur - Fraser en bas
Téléphone : 604-607-4162
Courriel : Sean.Maloney@dfo-mpo.gc.ca

Blaine Hawkins

Chief – Intérieur de la C.-B. et Yukon
Téléphone : 250-851-4998
Courriel : Blaine.Hawkins@dfo-mpo.gc.ca

Genevieve Cauffope

Chef, Règlements
Téléphone : 604-666-0588
Courriel : Genevieve.Cauffope@dfo-mpo.gc.ca

Trevor Gray

Chef, aquaculture
Téléphone : 250-286-5811
Courriel : Trevor.Gray@dfo-mpo.gc.ca

Date de modification :