Sélection de la langue

Recherche

Contacts des pêche

Information sur les ouvertures et fermetures et info-toxines des coquillages

Téléphone Lower Mainland : 604-666-2828
Téléphone sans frais : 1-866-431-3474

Signalement d'infractions

DFO.ORR-ONS.MPO@dfo-mpo.gc.ca
Téléphone sans frais : 1-800-465-4336

Directeurs

Directeurs

Neil Davis

Directeur régional par intérim, Gestion des pêches

Téléphone : 604-666-0115
Courriel : Neil.Davis@dfo-mpo.gc.ca

Julia MacKenzie

Directrice par intérim, Gestion des ressources et durabilité

Téléphone : 604-353-2167
Courriel : Julia.MacKenzie@dfo-mpo.gc.ca

Tracey Sandgathe

Directrice, Division de la gestion de l'aquaculture

Téléphone : 604-666-0129
Courriel : Tracey.Sandgathe@dfo-mpo.gc.ca

Janet Gagne

Gestionnaire, Services aux entreprises et aux clients

Téléphone : 604-666-7954
Courriel : Janet.Gagne@dfo-mpo.gc.ca

Sandra Davies

Directrice de secteur - Côte nord

Téléphone : 778-884-0135
Courriel : Sandra.Davies@dfo-mpo.gc.ca

Linda Higgins

Directrice de secteur - Côte sud

Téléphone : 250-756-7280
Courriel : Linda.Higgins@dfo-mpo.gc.ca

Terri Bonnet

Directrice de secteur - Fraser et l'intérieur

Téléphone : 604-666-6478
Courriel : Terri.Bonnet@dfo-mpo.gc.ca

Steve Gotch

Directeur de secteur - Yukon et rivières transfrontalières

Téléphone : 867-393-6719
Courriel : Steve.Gotch@dfo-mpo.gc.ca

Karen Calla

Directrice, Ports pour petits bateaux

Téléphone : 604-666-1146
Courriel : Karen.Calla@dfo-mpo.gc.ca

Saumon

Saumon

Sur cette page

Direction et responsables régionaux

Jennifer Nener

Directrice, Saumon
Téléphone : 604-666-0789
Courriel : Jennifer.Nener@dfo-mpo.gc.ca

Jeff Grout

Gestionnaire régional des ressources
Téléphone : 604-666-0497
Courriel : Jeff.Grout@dfo-mpo.gc.ca

Ashley Dobko

Agente, saumon
Téléphone : 604-666-1505
Courriel : Ashley.Dobko@dfo-mpo.gc.ca

Ge Li

Agente, saumon
Téléphone : 604-666-3935
Courriel : Ge.Li@dfo-mpo.gc.ca

Marla Maxwell

Gestion de projet - Équipe de saumon
Téléphone : 604-666-9993
Courriel : Marla.Maxwell@dfo-mpo.gc.ca

Greg Hornby

Coordinateur régional, Pêche récréative
Téléphone : 250-286-5886
Courriel : Greg.Hornby@dfo-mpo.gc.ca

Fraser et l'intérieur

Terri Bonnet

Directrice de secteur
Téléphone : 604-666-6478
Courriel : Terri.Bonnet@dfo-mpo.gc.ca

Dean Allan

Coordonnateur du programme de gestion des ressources
Téléphone : 250-851-4921
Courriel : Dean.Allan@dfo-mpo.gc.ca

Barbara Mueller

Gestionnaire de la ressource, Pêche récréative/commerciales - Fraser en bas
Téléphone : 604-666-2370
Courriel : Barbara.Mueller@dfo-mpo.gc.ca

Brian Matts

Gestionnaire de la ressource, Stratégie relative aux pêches autochtones au dessous de Port Mann
Téléphone : 604-666-2096
Courriel : Brian.Matts@dfo-mpo.gc.ca

Elan Park

Gestionnaire de la ressource, Stratégie relative aux pêches autochtones au dessus Port Mann
Téléphone : 604-250-2260
Courriel : Elan.Park@dfo-mpo.gc.ca

Sheldon Evers

Conseiller aux affaires autochtones
Téléphone : 604-666-8049
Courriel : Sheldon.Evers@dfo-mpo.gc.ca

Lita Gomez

Gestionnaire de la ressource - Kamloops
Téléphone : 250-377-5188
Courriel : Dale.Michie@dfo-mpo.gc.ca

Kory Ryde

Gestionnaire adjoint de la ressource, Stratégie relative aux pêches autochtones
Téléphone : 250-851-4947
Courriel : Kory.Ryde@dfo-mpo.gc.ca

Linda Stevens

Gestionnaire de la ressource, Stratégie relative aux pêches autochtones/récréative - Williams Lake
Téléphone : 250-305-4004
Courriel : Linda.Stevens@dfo-mpo.gc.ca

Rob Martin

Gestionnaire adjoint de la ressource, Stratégie relative aux pêches autochtones/récréative - Williams Lake
Téléphone : 250-305-3000
Courriel : Robert.Martin@dfo-mpo.gc.ca

Côte sud

Linda Higgins

Directrice de secteur
Téléphone : 250-756-7280
Courriel : Linda.Higgins@dfo-mpo.gc.ca

Kent Spencer

Conseiller aux affaires autochtones
Téléphone : 250-286-5885
Courriel : Kent.Spencer@dfo-mpo.gc.ca

Kevin Conley

Programme autochtone, coordonnateur régional
Téléphone : 250-616-8798
Courriel : Kevin.Conley@dfo-mpo.gc.ca

Paul Preston

Agent d'exécution des traités
Téléphone : 250-756-7243
Courriel : Paul.Preston@dfo-mpo.gc.ca

Mike Spence

Gestionnaire des ressources - Région de la côte Ouest de l'île de Vancouver - secteurs 21 à 24
Téléphone : 250-286-5880
Courriel : Mike.Spence@dfo-mpo.gc.ca

Mike Ballard

Gestionnaire des ressources, Stratégie relative aux pêches autochtones - secteurs 20 à 26
Téléphone : 250-286-5881
Courriel : Mike.Ballard@dfo-mpo.gc.ca

Beth Pechter

Gestionnaire des ressources Program Co-ordinator - Région de la côte est de l'île de Vancouver - secteurs 11 à 20, 27
Téléphone : 250-286-5880
Courriel : Beth.Pechter@dfo-mpo.gc.ca

Andrea Goruk

Gestionnaire des ressources Program Co-ordinator - Région de la côte Ouest de l'île de Vancouver - secteurs 21 à 26
Téléphone : 250-756-7287
Courriel : Andrea.Goruk@dfo-mpo.gc.ca

Bryan Rusch

Gestionnaire des ressources - détroit de Georgie - secteurs 14 à 16 / secteur G
Téléphone : 250-756-7294
Courriel : Bryan.Rusch@dfo-mpo.gc.ca

Christine Bukta

Gestionnaire des ressources - détroit de Georgie - secteurs 17 à 19
Téléphone : 250-286-5888
Courriel : Christine.Bukta@dfo-mpo.gc.ca

Jonathan Joe

Gestionnaire des ressources, Stratégie relative aux pêches autochtones - détroit de Georgie
Téléphone : 250-746-5701
Courriel : Jonathan.Joe@dfo-mpo.gc.ca

Brad Beaith

Coordinateur, pêche récréative Côte sud
Téléphone : 250-756-7190
Courriel : Brad.Beaith@dfo-mpo.gc.ca

Matt Mortimer

Gestionnaire des ressources - Région de la côte Nord de l'île de Vancouver - secteurs 11 à 13 et 27
Téléphone : 250-286-5814
Courriel : Matt.Mortimer@dfo-mpo.gc.ca

Rachel Saraga

Gestionnaire des ressources, Stratégie relative aux pêches autochtones - détroit de Johnstone
Téléphone : 250-286-5807
Courriel : Rachel.Saraga@dfo-mpo.gc.ca

Côte nord

Sandra Davies

Directrice de secteur
Téléphone : 250-627-3416
Courriel : Sandra.Davies@dfo-mpo.gc.ca

Jeff Radford

Directeur de secteur
Téléphone : 250-627-3453
Courriel : Jeff.Radford@dfo-mpo.gc.ca

Peter Katinic

Gestionnaire des ressources - Haida Gwaii
Téléphone : 250-559-8330
Courriel : Peter.Katinic@dfo-mpo.gc.ca

Corey Martens

Gestionnaire des ressources - Nass/Skeena - secteurs 3 à 6
Téléphone : 250-627-3404
Courriel : Corey.Martens@dfo-mpo.gc.ca

Brad Koroluk

Gestionnaire des ressources, commercial et récréatif - Côte centrale - secteurs 7 à 10
Téléphone : 250-627-3404
Courriel : Brad.Koroluk@dfo-mpo.gc.ca

Kristen Wong

Gestionnaire des ressources, Stratégie relative aux pêches autochtones - Côte centrale
Téléphone : 250-799-5346
Courriel : Kristen.Wong@dfo-mpo.gc.ca

Wendy Evans

Gestionnaire des ressources, Stratégie relative aux pêches autochtones - Côte Nord
Téléphone : 250-627-3425
Courriel : Wendy.Evans@dfo-mpo.gc.ca

Melanie Anthony

Gestionnaire des ressources, Stratégie relative aux pêches autochtones - Côte Nord Intérieur
Téléphone : 250-847-5108
Courriel : Melanie.Anthony@dfo-mpo.gc.ca

Poissons pélagiques

Poissons pélagiques

Bryan Rusch

Gestionnaire des ressources - poissons pélagiques
Courriel : Bryan.Rusch@dfo-mpo.gc.ca

Marisa Keefe

Gestionnaire des ressources, hareng
Courriel : Marisa.Keefe@dfo-mpo.gc.ca

James Meldrum

Gestionnaire des ressources, hareng rogué, appât et aliments
Courriel : James.Meldrum@dfo-mpo.gc.ca

Steven Groves

Gestionnaire des ressources, rogue sur varech
Courriel : Steven.Groves@dfo-mpo.gc.ca

Victoria Postlethwaite

Coordonnatrice de durabilité
Courriel : Victoria.Postlethwaite@dfo-mpo.gc.ca

Brad Langman

Gestionnaire des ressources, thon et sardine
Courriel : Brad.Langman@dfo-mpo.gc.ca

Poissons de fond

Poissons de fond

Pêches et Océans Canada
Unité de gestion - poissons de fond
401 rue Burrard, suite 200
Vancouver, C.-B. V6C 3S4

Télécopieur : 604-666-8525

Adam Keizer

Gestionnaire régional des ressources - Poissons de fond
Téléphone : 604-666-9033
Courriel : Adam.Keizer@dfo-mpo.gc.ca

Rob Tadey

Coordinateur de la durabilité
Téléphone : 604-666-3991
Courriel : Robert.Tadey@dfo-mpo.gc.ca

Deirdre Finn

Coordinateur - Pêche au chalut
Téléphone : 236-330-4139
Courriel : Deirdre.Finn@dfo-mpo.gc.ca

Gwyn Mason

Coordinateur - Morue charbonnière, pêches aux lignes
Téléphone : 604-666-3244
Courriel : Gwynhyfar.Mason@dfo-mpo.gc.ca

Maureen Finn

Coordinateur - Flétan, pêches aux lignes
Téléphone : 604-666-3279
Courriel : Maureen.Finn@dfo-mpo.gc.ca

Sukriti Khanna

Agent de gestion des pêches
Téléphone : 236-334-6269
Courriel : Sukriti.Khanna@dfo-mpo.gc.ca

Anna Khan

Agent de gestion des pêches
Téléphone : 604-666-5865
Courriel : Anna.Khan@dfo-mpo.gc.ca

Mollusques et crustacés

Mollusques et crustacés

Lisa Mijacika

Gestionnaire régional des ressources - Invertébrés
Courriel : Lisa.Mijacika@dfo-mpo.gc.ca

Steven Groves

Invertébrés, Côte nord
Courriel : Steven.Groves@dfo-mpo.gc.ca

Beth Pechter

Invertébrés, Côte sud
Courriel : Beth.Pechter@dfo-mpo.gc.ca

Karen Vaudry

Gestionnaire des ressources, secteurs 28 et 29
Courriel : Karen.Vaudry@dfo-mpo.gc.ca

Elysha Gordon

Coordinatrice, Programme canadien de contrôle de la salubrité des mollusques (PCCSM)
Courriel : Elysha.Gordon@dfo-mpo.gc.ca

Sophie Roth

Agente, invertébrés
Courriel : Sophie.Roth@dfo-mpo.gc.ca

Espèces en péril et les mammifères marins

Espèces en péril

Karen Leslie

Gestionnaire régionale, LEP
Téléphone : 604-666-0395
Courriel : Karen.Leslie@dfo-mpo.gc.ca

Mammifères marins

Paul Cottrell

Coordinateur, Mammifères marins
Téléphone : 604-666-9965
Courriel : Paul.Cottrell@dfo-mpo.gc.ca

Conservation et protection

Conservation et protection

Mike Carlson

Directeur régional, Conservation et Protection
Téléphone : 604-666-0604
Courriel : Mike.Carlson@dfo-mpo.gc.ca

Linda Higgins

Chef de secteur - Côte sud
Téléphone : 250-754-0221
Courriel : Linda.Higgins@dfo-mpo.gc.ca

Andrew Lewis

Chef de secteur - Côte nord et Yukon
Téléphone : 250-615-5361
Courriel : Andrew.Lewis@dfo-mpo.gc.ca

Beth Guptil

Chef de secteur - Fraser en bas
Téléphone : 604-666-2807
Courriel : Beth.Guptil@dfo-mpo.gc.ca

Genevieve Cauffope

Chef, Règlements
Téléphone : 604-666-0588
Courriel : Genevieve.Cauffope@dfo-mpo.gc.ca

Trevor Gray

Chef, aquaculture
Téléphone : 250-286-5811
Courriel : Trevor.Gray@dfo-mpo.gc.ca

Date de modification :