Sélection de la langue

Recherche

Plans de gestion intégrée des pêches

Les plans de gestion intégrée des pêches (PGIP) identifient les principaux objectifs et exigences clés des pêches du Pacifique et comment atteindre ces objectifs. Offrent une compréhension commune des règles de base pour la gestion durable des ressources et des info de base sur les stocks et nos pêches.

Les plans de gestion actuels et archivés peuvent être téléchargés à partir de la bibliothèque scientifique fédérale.

Plans de gestion actuels

Type d'espèce PGIP résumé Contact
Saumon Saumon du Pacifique: du Sud de la C.-B. Ge Li
Agente, saumon
Ge.Li@dfo-mpo.gc.ca
Saumon Saumon du Pacifique: du Nord de la C.-B. Ge Li
Agente, saumon
Ge.Li@dfo-mpo.gc.ca
Saumon Saumon du Pacifique: transfrontalières du saumon du Pacifique Ge Li
Agente, saumon
Courriel: Ge.Li@dfo-mpo.gc.ca
Saumon Saumon du Pacifique: les pêches au saumon quinnat, au saumon kéta d'automne et au saumon coho dans la partie canadienne du bassin hydrographique du fleuve Yukon Ge Li
Agente, saumon
Courriel: Ge.Li@dfo-mpo.gc.ca
Mollusques et crustacés Crabes pêchés à l'aide de casiers Rachel McGuinness
Biologiste en gestion des ressources
Rachel.Mcguinness@dfo-mpo.gc.ca
Mollusques et crustacés Euphausiid Jenny Smith
Gestionnaire des peches
Courriel: Jenny.Smith@dfo-mpo.gc.ca
Mollusques et crustacés À la panope et à la fausse-mactre Erin Wylie
Biologiste de gestion
Courriel: Erin.Wylie@dfo-mpo.gc.ca
Mollusques et crustacés À la palourde intertidale Jenny Smith
Gestionnaire des peches
Courriel: Jenny.Smith@dfo-mpo.gc.ca
Mollusques et crustacés Huître creuse du Pacifique Guy Parker
Gestionnaire de coquillages
Courriel: Guy.Parker@dfo-mpo.gc.ca
Mollusques et crustacés À la crevette au casier Dillon Buerk
Biologiste en gestion des ressources
Courriel: Dillon.Buerk@dfo-mpo.gc.ca
Mollusques et crustacés Les couteaux Coral Cargill
Gestionnaire de ressources
Courriel: Coral.Cargill@dfo-mpo.gc.ca
Mollusques et crustacés La pêche au pétoncle au chalut Jenny Smith
Directeur adjoint des peches
Courriel: Jenny.Smith@dfo-mpo.gc.ca
Mollusques et crustacés Holothurie en plongée Pauline Ridings
Gestionnaire de ressources
Courriel: Pauline.Ridings@dfo-mpo.gc.ca
Mollusques et crustacés Oursin vert Erin Wylie
Biologiste de gestion
Courriel: Erin.Wylie@dfo-mpo.gc.ca
Mollusques et crustacés Oursin rouge en plongée Pauline Ridings
Gestionnaire de ressources
Courriel: Pauline.Ridings@dfo-mpo.gc.ca
Mollusques et crustacés Des pêches à la crevette au chalut Guy Parker
Gestionnaire de coquillages
Courriel: Guy.Parker@dfo-mpo.gc.ca
Mollusques et crustacés Ladysmith - Plans de gestion sous condition pour la pêche aux mollusques bivalves (Près des usines de traitement des eaux usées) Courriel: DFO.PAC.CSSP-PCAM.PAC.MPO@dfo-mpo.gc.ca
Mollusques et crustacés French Creek - Plans de gestion sous condition pour la pêche aux mollusques bivalves (Près des usines de traitement des eaux usées) Courriel: DFO.PAC.CSSP-PCAM.PAC.MPO@dfo-mpo.gc.ca
Mollusques et crustacés Baynes Sound - Plans de gestion sous condition pour la pêche aux mollusques bivalves (Dans les zones sujettes au ruissellement lors d'épisodes pluvieux) Courriel: DFO.PAC.CSSP-PCAM.PAC.MPO@dfo-mpo.gc.ca
Poissons de fond Poissons de fond Courriel: groundfishin@dfo-mpo.gc.ca
Poissons pélagiques Thon blanc Brad Langman
Gestionnaire des ressources, thon et sardine
Courriel: Bradley.Langman@dfo-mpo.gc.ca
Poissons pélagiques Hareng du Pacifique Marisa Keefe
Gestionnaire des ressources, hareng
Courriel: Marisa.Keefe@dfo-mpo.gc.ca
Poissons pélagiques Eulakane du fleuve Fraser Hong Tjhie
Non-Saumon Gestionnaire des ressources
Courriel: Hong.Tjhie@dfo-mpo.gc.ca
Poissons pélagiques Sardine Brad Langman
Gestionnaire des ressources, thon et sardine
Courriel: Bradley.Langman@dfo-mpo.gc.ca

Liens connexes

Date de modification: