Sélection de la langue

Recherche

Plans de gestion intégrée des pêches

Les plans de gestion intégrée des pêches (PGIP) identifient les principaux objectifs et exigences clés des pêches du Pacifique et comment atteindre ces objectifs. Offrent une compréhension commune des règles de base pour la gestion durable des ressources et des info de base sur les stocks et nos pêches.

Les plans de gestion actuels et archivés peuvent être téléchargés à partir de la bibliothèque scientifique fédérale.

Plans de gestion actuels

Type d'espèce PGIP résumé Contact
Saumon Saumon du Pacifique: du Sud de la C.-B. Ge Li
Agente, saumon
Ge.Li@dfo-mpo.gc.ca
Saumon Saumon du Pacifique: du Nord de la C.-B. Ge Li
Agente, saumon
Ge.Li@dfo-mpo.gc.ca
Saumon Saumon du Pacifique: transfrontalières du saumon du Pacifique Ge Li
Agente, saumon
Ge.Li@dfo-mpo.gc.ca
Saumon Saumon du Pacifique: les pêches au saumon quinnat, au saumon kéta d'automne et au saumon coho dans la partie canadienne du bassin hydrographique du fleuve Yukon Ge Li
Agente, saumon
Ge.Li@dfo-mpo.gc.ca
Mollusques et crustacés Crabes pêchés à l'aide de casiers Rachel McGuinness
Biologiste en gestion des ressources
Rachel.Mcguinness@dfo-mpo.gc.ca
Mollusques et crustacés Euphausiid Laurie Convey
Biologiste en gestion des ressources
laurie.convey@dfo-mpo.gc.ca
Mollusques et crustacés À la panope et à la fausse-mactre Erin Wylie
biologiste de gestion
Erin.Wylie@dfo-mpo.gc.ca
Mollusques et crustacés À la palourde intertidale Jenny Smith
Directeur adjoint des peches
Jenny.Smith@dfo-mpo.gc.ca
Mollusques et crustacés Huître creuse du Pacifique Guy Parker
Gestionnaire de coquillages
guy.parker@dfo-mpo.gc.ca
Mollusques et crustacés À la crevette au casier Dillon Buerk
Biologiste en gestion des ressources
Dillon.Buerk@dfo-mpo.gc.ca
Mollusques et crustacés Les couteaux Coral Cargill
Gestionnaire de ressources
Coral.Cargill@dfo-mpo.gc.ca
Mollusques et crustacés La pêche au pétoncle au chalut Jenny Smith
Directeur adjoint des peches
Jenny.Smith@dfo-mpo.gc.ca
Mollusques et crustacés Holothurie en plongée Pauline Ridings
Gestionnaire de ressources
Pauline.Ridings@dfo-mpo.gc.ca
Mollusques et crustacés Oursin vert Erin Wylie
Biologiste de gestion
Erin.Wylie@dfo-mpo.gc.ca
Mollusques et crustacés Oursin rouge en plongée Pauline Ridings
Gestionnaire de ressources
Pauline.Ridings@dfo-mpo.gc.ca
Mollusques et crustacés Des pêches à la crevette au chalut Dan Clark
Biologiste des mollusques
Dan.Clark@dfo-mpo.gc.ca
Mollusques et crustacés Ladysmith - Plans de gestion sous condition pour la pêche aux mollusques bivalves (Près des usines de traitement des eaux usées) Elysha Gordon
Biologiste en gestion des ressources
Elysha.Gordon@dfo-mpo.gc.ca
Mollusques et crustacés French Creek - Plans de gestion sous condition pour la pêche aux mollusques bivalves (Près des usines de traitement des eaux usées) Elysha Gordon
Biologiste en gestion des ressources
Elysha.Gordon@dfo-mpo.gc.ca
Mollusques et crustacés Baynes Sound - Plans de gestion sous condition pour la pêche aux mollusques bivalves (Dans les zones sujettes au ruissellement lors d'épisodes pluvieux) Elysha Gordon
Biologiste en gestion des ressources
Elysha.Gordon@dfo-mpo.gc.ca
Poissons de fond Poissons de fond Poissons de fond contacts
Courriel de l'équipe des poissons de fond:
groundfishin@dfo-mpo.gc.ca
Poissons pélagiques Thon blanc Brad Langman
Gestionnaire des ressources, thon et sardine
Bradley.Langman@dfo-mpo.gc.ca
Poissons pélagiques Hareng du Pacifique Marisa Keefe
Gestionnaire des ressources, hareng
Marisa.Keefe@dfo-mpo.gc.ca
Poissons pélagiques Eulakane du fleuve Fraser Hong Tjhie
Non-Saumon Gestionnaire des ressources
Hong.Tjhie@dfo-mpo.gc.ca
Poissons pélagiques Sardine Brad Langman
Gestionnaire des ressources, thon et sardine
Bradley.Langman@dfo-mpo.gc.ca

Liens connexes

Date de modification: